首页 > 股票知识 > 被收购的公司股票会并入吗(被上市公司收购属于上市吗)

被收购的公司股票会并入吗(被上市公司收购属于上市吗)

日期:2021-06-09 00:50:06


上市公司是指在证券交易市场发行股票上市交易的公司,上市公司在我国是属于比较优质的公司,公司要符合一定的条件才能在证券市场发行股票的,那么被上市公司收购属于上市吗?下面由吴青律师为您解答,希望对您有帮助。

被上市公司收购是不是属于上市


未上市的公司被上市公司合资收购的,并且所有资产并入上市公司的,被收购的公司就丧失了法人资格,属于上市公司的一部分。

《中华人民共和国公司法》


第一百七十三条 公司合并,应当由合并各方签订合并协议,并编制资产负债表及财产清单。公司应当自作出合并决议之日起十日内通知债权人,并于三十日内在报纸上公告。债权人自接到通知书之日起三十日内,未接到通知书的自公告之日起四十五日内,可以要求公司清偿债务或者提供相应的担保。

第一百七十四条 公司合并时,合并各方的债权、债务,应当由合并后存续的公司或者新设的公司承继。

吴青律师小结

以上知识就是相关法律问题的解答,未上市的公司被上市公司合资收购的,并且所有资产并入上市公司的,被收购的公司就丧失了法人资格,属于上市公司的一部分。如果您还有其他法律问题,欢迎来咨询。


(此处已添加小程序,请到今日头条客户端查看)
关注微信公众号
微信二维码
标签