请问非固定增长的股利的股票价值如何算?

只看上市公司报表的这三张表,可能无法直接给出股票价值的判断,但通过看这三张表格,可以大致对公司经营状况有个了解,也能用来排雷。

资产负债表

看货币资金在流动资产内的占比,主要是货币资金占流动资产的比例,通常比例越高越好,但有些行业可能本来应收款就比较高,需要额外关注一下坏账准备。如果应收款的十分之一远比利润高,并且公司近几年有做大业绩的主观意愿,近几年业绩较差或者刚刚盈利,可能有少计提坏账准备的问题。

零售企业要另外关注存货,大致了解平均单价。如果存货远远高于利润甚至是收入,该公司极容易通过存货成本来调节利润。

利润表

根据收入和成本,可以得出毛利率情况,看公司主营业务是否真的在盈利。看期间费用,管理费用一般不超过收入的十分之一,如果远远超出,该公司的管理模式存在一定的问题,不过也可能存在期权费用摊销的问题;销售费用可以用来看公司经营策略;财务费用要结合负债和货币资金来看,如果公司财务费用高、债务高同时货币资金也多,说明公司的货币资金存在抵押的状况。如果关联公司众多,需要额外关注投资收益。最后看净利润和应收款、坏账准备、在建工程、存货的数量级,如果净利润比较少,需要留意下。

现金流量表

主要关注经营性现金流与主营业务收入的匹配度,如果现金流入少,说明可能存在坏账风险

在现实生活中有的公司股利是不固定的。例如,在一段时间里高速增长,在另一段时间里正常固定增长或固定不变。在这种情况下,就要分段计算,才能确定股票的价值。

【例5—11】一个投资人持有ABC公司的股票,他的投资必要报酬率为15%。预计ABC公司未来3年股利将高速增长,增长率为20%。在此以后转为正常增长,增长率为12%。公司最近支付的股利是2元。现计算该公司股票的内在价值。

首先,计算非正常增长期的股利现值(见表5—1):

非正常增长期的股利现值计算

单位:元

年份

股利(Dt)

现值因数(15%)

现值(Pt)

1

2×1.2=2.4

0.870

2.088

2

2.4×1.2=2.88

0.756

如何计算顾客终身价值_股票的内在价值 计算题_顾客终身价值计算

2.177

3

2.88×1.2=3.456

0.658

2.274

合计(3年股利的现值)

6.539

其次,计算第三年年底的普通股内在价值:

P3=3.456×(1+12%)/(15%-12%)=129.02(元)

计算其现值:

PVP3=129.02×(P/F,15%,3)=129.02×0.6575=84.831(元)

股票的内在价值 计算题_如何计算顾客终身价值_顾客终身价值计算

最后,计算股票目前的内在价值:P0 =6.539+84.831=91.37(元)

需要注意的问题:

(1)D4/(R-g)×(P/F,15%,3)表示的不是第4年股利的现值,而是第4年以及以后各年的股利的现值,其中:D4/(R-g)表示的是第4年以及以后各年的股利在第4年初的现值所以,进一步折现计算现值(第1年初的现值)时,应该复利折现4-1=3期,而不是4期。

(2)该题答案还可以这样写:

非正常增长期的股利现值计算

单位:元

年份

股利(Dt)

现值因数(15%)

现值(Pt)

1

股票的内在价值 计算题_如何计算顾客终身价值_顾客终身价值计算

2×1.2=2.4

0.870

2.088

2

2.4×1.2=2.88

0.756

2.177

合计(2年股利的现值)

4.265

其次,计算第二年年底的普通股内在价值:

P2=3.456/(15%-12%)=115.2(元)

股票的内在价值 计算题_顾客终身价值计算_如何计算顾客终身价值

计算其现值:

PVP2=115.2×(P/F,15%,2)=115.2×0.7561=87.103(元)

最后,计算股票目前的内在价值:P0 =4.265+87.103=91.37(元)

【重要结论】在使用固定增长模型计算股票价值时,D1和D0之间不一定非得存在(1+g)的关系。因为计算股票价值考虑的仅仅是未来的股利,不考虑过去的股利,因此,D0的数值不影响计算结果。

【举例】ABC公司报酬率为16%,年增长率为12%,D0 =2元,D1 =2×(1+12%)=2×1.12=2.24元,则股票的内在价值为:P=2.24÷(16%-12%)=56(元)

假设把题目改为D0=1元,D1=2.24元,从D2开始年增长率为12%,则股票的内在价值为:

P=2.24×(P/F,16%,1)+2.24×(1+12%)/(16%-12%)×(P/F,16%,1)

=〔2.24/(16%-12%)〕×(P/F,16%,1)×(16%-12%)

+〔2.24/(16%-12%)〕×(P/F,16%,1)×(1+12%)

=〔2.24/(16%-12%)〕×(P/F,16%,1)×[(16%-12%)+(1+12%)]

=〔2.24/(16%-12%)〕×(P/F,16%,1)×(1+16%)

=2.24/(16%-12%)

=56(元)

未经允许不得转载:原子财经网 » 请问非固定增长的股利的股票价值如何算?

赞 (0) 打赏

觉得文章有用就打赏一下文章作者

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏