有限合伙企业转让持有上市公司股权的税收问题?

合伙企业个人所得税问题主要涉及以下文件和规定:

《财政部、国家税务总局关于印发〈关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定〉的通知》(财税〔2000〕91号)

–“ 比照个人所得税法的“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。”

股票溢价要交个人所税吗_个人独资企业交哪些税_厨师还要交个人所的税吗

《国家税务总局关于〈个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定〉执行口径的通知》(国税函〔2001〕84号)

股票溢价要交个人所税吗_个人独资企业交哪些税_厨师还要交个人所的税吗

–“个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按《通知》所附规定的第五条精神确定各个投资者的利息、股息、红利所得,分别按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。税率为:20%”。

厨师还要交个人所的税吗_股票溢价要交个人所税吗_个人独资企业交哪些税

上述文件中,存在一个漏洞,各个投资者的利息、股息、红利所得,分别按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。税率为:20%”。因股权得到的红利是20%,股权转让应该使用累进税率5%~35%还是20%呢?

个人独资企业交哪些税_股票溢价要交个人所税吗_厨师还要交个人所的税吗

《财政部、国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知》(财税〔2008〕159号)—“第二条规定,合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税。

个人独资企业交哪些税_厨师还要交个人所的税吗_股票溢价要交个人所税吗

按照新法优于旧法应按照新法执行,《财政部、国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知》(财税〔2008〕159号)第二条规定,合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税,视同合伙人直接投资行为。同时,《个人所得税法》第三条第五项、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为20%。

国家发展改革委办公厅2011年11月13号发布《关于促进股权投资企业规范发展的通知》此文件说的是:股权投资企业,但各地方在制定具体实施办法的时候有些是股权投资企业,有些是 股权投资基金和股权投资基金管理企业。主要的差别基金和基金管理公司需要在金融办进行备案,股权投资企业(合伙制)只需要工商注册即可。因为这个差异,各地在优惠政策方面就存在微小的差异。

差异主要集中在能否享受个人所得税地方留成部分财政奖励,和其他购优惠能否享受。个人所得税预算分配比例中央60%,地方40%(这里包括 省市区县(个别地方乡镇这个我不确定到没))。60%部分地方政府无权处置。只能对地方40%部分进行处置,如果是省发改委制定的文件地方部分都可以财政奖励,如果是地市制定的,省分配的部分可能就无权奖励了。目前地方财政奖励部分最高的有100%(80%直接财政奖励,20%购房补租房贴),低的有40%的。

未经允许不得转载:原子财经网 » 有限合伙企业转让持有上市公司股权的税收问题?

赞 (0) 打赏

觉得文章有用就打赏一下文章作者

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏